Франчайзинг налог LLC в штате Техас. Franchise Tax Texas

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГ НА ФРАНШИЗУ В ТЕХАСЕ?

Техасский налог на франшизу — это "налог на привилегии" для ведения бизнеса в Техасе. Часть этой привилегии включает защиту ответственности, предусмотренную законодательством штата. Налог на франшизу управляется Техасским контролером государственных счетов.

Налоговый отчет по франшизе должен быть подан всеми техасскими LLC и Корпорациями, независимо от деятельности, дохода или того, как они облагаются налогом IRS.

КАКАЯ СТАВКА НАЛОГА НА ФРАНШИЗУ?

В соответствии с Налоговым кодексом Техаса: раздел 171.002, ставка налога на франшизу составляет либо:

  • 0,375% налогооблагаемой маржи для оптовых и розничных торговцев,
  • 0,75% налогооблагаемой маржи для всех других компаний
  • или 0,331% от общей выручки для компаний, использующих метод расчета EZ

В то время как почти все компании в Техасе должны подать налоговый отчет по франшизе, эта страница строго посвящена Техасским LLC. 90% Техасских LLC не должны платить никакого налога на франшизу, так как большинство LLC имеют годовой общий доход менее 1 180 000 долларов. Однако, ваше LLC по-прежнему должно подавать отчет об отсутствии задолженности по налогам (форма 05-163) и отчет об общественной информации (форма 05-102). Примечание: эти формы объединяются вместе при подаче онлайн отчета.

Опять же, около 90% Техасских LLC не должны платить налог на франшизу.

Ваше Техасское LLC не будет платить налог на франшизу, если верно одно из следующих условий:

  • общая годовая выручка вашего LLC за налоговый год ниже «порога уплаты налогов» No Tax Due Threshold.
  • расчетное налоговое обязательство вашего LLC составляет менее 1000 долларов США

В отчетном году 2020 года порог отсутствия налогов составляет 1 180 000 долларов.

налог-техас

Помните, что даже если ваше LLC не должно платить налоги, вы все равно должны подать отчет об отсутствии начислении налогов.

Вот 2 наиболее распространенных сценария для техасских LLC

Большинство LLC попадают в эту 1-ю категорию:
Их годовой общий доход составляет менее 1 180 000 долларов. В этом случае они не платят никакого налога, но все равно должны подать следующие 2 отчета:

  • Public Information Report (Form 05-102)
  • No Tax Due Report (Form 05-163)

LLC попадают в эту 2-ю категорию:
Их годовой общий доход превышает 1 180 000 долларов. В этом случае они должны подать нижеприведенные отчеты (и заплатить налог на франшизу):

  • Public Information Report (Form 05-102)
  • EZ Computation Report (Form 05-169) or a Long Form (Form 05-158-A & Form 05-158-B) Кроме того, может потребоваться подтверждающая документация.

ЧТО ТАКОЕ ГОДОВОЙ ОБЩИЙ ДОХОД?

Годовой общий доход — это термин, используемый, когда LLC не имело полного 12-месячного налогового года. Это будет применяться почти для всех техасских LLC в первом налоговом отчетном году франшизы.

Например, предположим, что сейчас 2021 год, и вы просматриваете цифры прошлого года. Ваше LLC было образовано 15 июня 2020 года, и в период с 15 июня по 31 декабря того же года общий доход вашего LLC составил 105 000 долларов.

Чтобы "обнулить" это число, вы разделите $ 105 000 на 199 дней ($527,64), а затем умножите его на 365. Вы получите 192.589 долларов в годовом общем доходе.

КОГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДАНЫ НАЛОГОВЫЕ ОТЧЕТЫ ПО ФРАНШИЗЕ?

Ежегодный налоговый отчет о франшизе вашего Техасского LLC (и отчет об общественной информации) должен быть представлен не позднее 15 мая каждого года.

Первые отчеты вашего LLC должны быть представлены в течение года, следующего за годом утверждения вашего LLC.

Примеры:

Если ваше техасское LLC будет утверждено 5 августа 2019 года, то вы должны подать заявку до 15 мая 2020 года.
Если ваше техасское LLC будет утверждено 10 января 2020 года, то вы должны подать заявку до 15 мая 2021 года.

Для подачи отчета в штате Техас Вам понадобится номер налогоплательщика (11 цифр):

Номер налогоплательщика вашего LLC — это 11-значный номер, выданный Техасским контролером. Этот номер используется для идентификации Вашего LLC по государственным налоговым обязательствам и заявкам. Если вы когда-нибудь позвоните в офис контролера, они будут использовать ваш номер налогоплательщика для поиска вашего LLC. Кроме того, когда вы используете (онлайн-файловую систему), вам понадобится этот номер.

Убедитесь, что вы не путаете свой номер налогоплательщика с вашим Федеральным налоговым идентификатором (он же EIN). Это разные номера. Ваш номер налогоплательщика-Техасский. И ваш федеральный налоговый идентификационный номер (EIN) выдается IRS.

Ищете кого-то, кто будет заниматься налогами вашей компании?
BUSINESS J JET предоставляет полную услугу подачи налоговых деклараций для бизнеса в Техасе США.

ВВЕРХ